Баланс киевстар: как проверить счет, бонусы, мегабайты на телефоне / 01.03.2023

Контроль баланса SIM-карты для сигнализаций ОКО

Задача контроля баланса SIM-карты одна из самых важных при выборе, покупке и установке GSM-сигнализации. Чаще всего пользователь задумывается об этом только когда SIM-карта уже вставлена в сигнализацию, а сама сигнализация уже установлена в труднодоступном месте.

Чтобы такого не произошло, прежде всего всегда внимательно читайте инструкцию к прибору, в особенности раздел Подготовка SIM-карты!

После того, как вы приобрели SIM-карту для GSM-сигнализации и выполнили рекомендации описанные в инструкции (Подготовка SIM-карты), обязательно сделайте настройку контроля ее баланса. Рассмотрим все возможные варианты контроля баланса SIM-карты в порядке удобства их настройки.

1. WEB-сервисы операторов мобильной связи

Киевстар. Зарегистрировать кабинет можно в сервисе Мой Киевстар.

Так как при регистрации (добавлении) SIM-карты на ее номер придет SMS с кодом подтверждения, то SIM-карта естественно должна быть вставлена в обычный телефон.

Этот кабинет одинаково подходит и для контрактной и для предоплаченной карты. Если раньше в одном кабинете (аккаунте) можно было привязать только один номер (SIM-карту), то сейчас есть возможность добавлять несколько номеров и лицевых счетов. Это очень удобно для контроля баланса по нескольким объектам.

В функционале кабинета есть интересная Настройка уведомлений (WEB, Email, SMS). Но, к сожалению, настройку уведомлений о Низком балансе на Email и SMS установить нельзя. Возможно в будущем Киевстар расширит функции данной опции, но пока она не реализована.

Vodafone Украина. Зарегистрировать кабинет можно в сервисе Мой МТС.

Пока у Vodafone Украина этот сервис находится на сайте старого оператора МТС и разделен на два аккаунта: для Контракта и для Предоплаты. Кабинет можно зарегистрировать только для одного номера и нет возможности добавлять другие SIM-карты.

При каждом входе в аккаунт Предоплата на телефон высылается СМС с кодом авторизации. Очень неудобно, но безопасность превыше всего. В аккаунте Контракт интерфейс приятней и не приходят СМС с кодом. В нем можно зарегистрировать и предоплатный номер.

Каких-то дополнительных полезный функций, кроме информации о счете и статистике расходов, в общем то и нет.

2. USSD-услуги операторов мобильной связи

На сегодняшний день только оператор Киевстар имеет USSD-услугу, которая позволяет контролировать средства и регулировать их расход, а также своевременно пополнять счет другого абонента Киевстар – «Доверительное лицо».

Чтобы воспользоваться данной услугой, достаточно получить разрешение от абонента (SIM-карты сигнализации) узнавать состояние его счета. Для этого SIM-карта сигнализации опять же должна стоять в обычном телефоне, а не в GSM-контроллере.

3. Настройки прибора

USSD-команды. Данные команды лучше всего искать в инструкции к Вашей конкретной модели сигнализации и соответствующему программному обеспечению, т.к. список команд (возможностей) может зависеть не только от модели прибора, но и от версии ПО.

Команда для проверки баланса SIM-карты, которая есть в большинстве моделей (новых и старых):

123403USSD прибор выполнит USSD запрос, ответ сети в стандартной кодировке (латиница) пересылается обратно на Пользователя через SMS. В кодировке Unicode (кириллица) не работает. Например, 123403*111# – запрос на баланс SIM-карты Киевстар, 123403*101# – запрос на баланс SIM-карты МТС.

В некоторых старых платформах снятых с производства (OKO-S, OKO-U) и приборах на их основе присутствуют USSD-команды для автоматического слежения баланса SIM-карты:

123434ZF команда установки порога баланса SIM-карты прибора, где ZF – порог от 00 до 99 единиц, 00 – выключено (заводское значение), а 99 это 1000 единиц. USSD-запрос на баланс устанавливается SMS-командой 123435USSD и выполняется один раз каждые сутки (анализируется ответ оператора в латинице). При балансе ниже установленного порога результат запроса разово отсылается через SMS на Хозяина-1. Например, 12343405 установка порога в 5 единиц (5 гривен для украинских операторов связи), 12343410 установка порога в 10 единиц.

123435USSD записать в память прибора USSD запрос, который будет использоваться при автоматическом слежении за балансом SIM-карты. Например, 123435*111# – USSD-код баланса SIM-карты Киевстар (заводское значение), 123435*101# – USSD-код баланса SIM-карты МТС.

Конфигуратор. Для GSM-сигнализаций, у которых есть возможность задания настроек через конфигуратор, также присутствует опция автоматического слежения баланса SIM-карты.

В конфигураторе для новых платформ (OKO-7S, OKO-U2, OKO-PRO) и приборах на их основе на закладке Настройки, в окне Общие настройки есть опции Порог баланса и USSD-запрос на баланс. Они аналогичны USSD-командам 123434ZF и 123435USSD для старых платформ:

Порог баланса – пороговое значение баланса для оповещения на пользователя-1 при понижении ниже этого значения. Значение 0 – выключена автоматическая проверка баланса. USSD-запрос на баланс выполняется при каждой постановке на охрану, но не реже чем раз в сутки (анализируется ответ оператора в латинице).

USSD-запрос на баланс – запрос для автоматической проверки баланса SIM-карты. Например, *111# – Киевстар (заводское значение), *101# – МТС.

TCP-сервер. Для большинства GSM-сигнализаций (OKO-U, OKO-7S, OKO-U2, OKO-PRO) и приборов на их основе есть возможность передачи данных на TCP-сервер ОКО.

Среди событий, которые передаются на сервер, есть также и событие «Проверка баланса SIM-карты». Данное событие сигнализация будет передавать на сервер только в том случае, если в приборе была включена функция автоматического слежения баланса SIM-карты, описанная выше. Так как USSD-запрос на баланс выполняется при каждой постановке на охрану, но не реже чем раз в сутки (анализируется ответ оператора в латинице), то и событие «Проверка баланса SIM-карты» будет приходить на сервер ОКО только раз в сутки.

Таким образом, вы сможете не только получать SMS-уведомления о балансе ниже установленного порога, но и раз в сутки видеть значение баланса на TCP-сервере. Для этого необходимо нажать курсором на Время данного события (Проверка баланса SIM-карты). При этом в правой таблице на закладке Детализация в строке «Баланс сим-ки» отобразится значение баланса.

К тому же, в программе Монитор ОКО можно задать оповещение на E-mail или через SMS (платный шлюз). Отправка SMS на ваш телефон с сервера данного события не актуальна, т.к. ее вам отправит сам прибор. А вот получение письма на свой E-mail об этом событии с указанием баланса будет очень полезным, особенно, если вы редко пользуетесь сервером ОКО.

Ведь SMS от прибора как и уведомление от сервера на почту о данном событие приходит только один раз – при пересечении баланса установленного порога. Вы же знаете насколько не надежно SMS-сообщение: оно может не прийти, либо вы его не заметите. Поэтому, если для вас важно событие о снижении баланса ниже критичного, то максимально подстрахуйтесь, установив все возможные (доступные) уведомления.

Настроить уведомление на ваш E-mail о понижении баланса ниже заданного порога можно на закладке Оповещение. В самом верху Выберите объект и Выберите источник оповещения. В вашем случае это будет «Баланс сим-ки». Установите порог в столбце Значение источника/фильтра, снимите галочку со столбца Оповещение при превышении/возобновлении и введите свой E-mail в столбце Список e-mail через запятую.

Заключение

Если у вас есть возможность, то используйте все эти способы контроля баланса. Каждый из них по своему хорош и удобен. Использовать варианты, которые предлагает мобильный оператор связи, настоятельно рекомендуем, т.к. сигнализации ОКО могут распознавать USSD-ответы только в стандартной кодировке (латинице). В кодировке Unicode (кириллице) ответы не распознаются, а оператор связи постоянно на свое усмотрение меняет данные настройки без предупреждения. Таким образом, то, что сегодня работает, завтра уже может не работать!

Кроме того, нашими специалистами и пользователями уже неоднократно замечено, что у некоторых операторов мобильной связи (в частности Киевстар) через USSD-ответ может приходить положительное значение баланса (на счету есть деньги), а в личном кабинете WEB-сервиса (Мой Киевстар) и в голосовом меню нулевой баланс.

При этом от GSM-сигнализации на клиента звонки не идут (робобаба говорит о нехватке баланса), SMS не ходят, GPRS не работает, а через USSD-запрос он получает ответ о НЕнулевом балансе (положительном). Поэтому USSD-ответ от оператора мобильной связи о положительном балансе (небольшом) на SIM-карте вашей сигнализации это не гарантия того, что на ней есть средства для предоставления всех необходимых сервисов (звонков, SMS, GPRS)!

Если SIM-карта, используемая вами в сигнализации, другого оператора мобильной связи (не описанных выше), то выясните на сайте этого оператора или у телефонной тех поддержки какие есть сервисы и услуги, позволяющие контролировать ее баланс.

Если вы знаете еще способы контроля баланса SIM-карт, то напишите их здесь, в обсуждении под статьей.

Please enable JavaScript to view the comments powered by Disqus.

ответы на самые популярные вопросы

Роуминг от «Киевстар» доступен каждому. Его не нужно подключать или настраивать. Как только вы покидаете пределы страны, вы можете звонить родным, отправлять SMS-сообщения и пользоваться мобильным интернетом по выгодным тарифам. Сегодня эксперты ведущего мобильного оператора Украины ответят на самые распространенные вопросы абонентов касательно данной услуги.

Сколько стоят звонки в роуминге?
Для более чем 50 популярных туристических направлений (включая Италию, Россию, Польшу, Египет, Германию, Турцию, США) действует самый выгодный тариф для роуминга: стоимость звонков составляет всего 2 грн/мин. (вам начисляются пакетные 15 минут за 30 грн).|Еще для 39 государств (включая Австралию, Швейцарию, Бразилию) минута разговора в роуминге будет стоить 4 грн (пакетные 15 минут за 60 грн).

Сколько стоят SMS в роуминге?
В период пребывания на территории более чем 90 популярных среди украинцев стран абоненты «Киевстар» смогут отправлять до 25 SMS за 25 грн, то есть одно сообщение обойдется вам в 1 грн.

Сколько стоит мобильный интернет в роуминге?
Для стран первой группы (50 самых популярных направлений) — 0,35 грн/МБ (пакетные 100 МБ за 35 грн). Для стран второй группы — 0,60 грн/МБ (100 МБ за 60 грн).

Снимается ли плата за звонки/SMS каждый день?
Нет, вы оплачиваете пакет услуг только в день пользования ими. Например, при приеме или совершении первого за сутки звонка в роуминге с вашего счета снимется стоимость пакета, включающего 15 бонусных минут. Если же в течение дня вы не говорили по телефону, не отправляли SMS и не пользовались интернетом, баланс вашего счета останется неизменным.

Каков срок действия пакетных минут/SMS/мегабайтов?
Потратить начисленные минуты, SMS или мегабайты мобильного интернета вы можете до конца текущих суток по киевскому времени (0:00 +2 UTC). Поэтому заказывать их выгоднее в начале суток.

Что, если я потрачу все минуты/SMS/мегабайты?
В таком случае вам автоматически будет начислен новый пакет, включающий 15 минут звонков, 25 SMS или 100 МБ мобильного интернета.  

Сколько пакетов я могу заказать в день?
На протяжении суток вы можете потратить до 20 пакетов звонков и SMS. Максимальное количество интернет-пакетов зависит от того, являетесь вы контрактным абонентом или абонентом предоплаты. В первом случае дневной лимит составляет 20 пакетов (что эквивалентно 2 ГБ трафика), во втором — 72 пакета (7,2 ГБ трафика).

Как зарегистрироваться в сети в роуминге?
Регистрация в сети зарубежного мобильного оператора осуществляется автоматически. Рекомендуем включить на телефоне опцию автоматического выбора сети, чтобы телефон подключался к сети с более высоким качеством сигнала.

Что сделать, чтобы избежать незапланированных трат на интернет?
Отключите на телефоне автообновление программ и отключайте передачу данных, когда не пользуетесь интернетом. В таком случае приложения не будут расходовать ваш трафик в фоновом режиме.

Нужно ли изменять настройки мобильного интернета?
Если вы уже пользовались интернетом от «Киевстар» в Украине, изменять настройки не нужно: они подойдут и для интернета в роуминге.

Как пополнить счет в роуминге?
Пополнить баланс мобильного счета в период пребывания за границей вы можете со своей банковской карты, перейдя на сайт kyivstar.ua, или через систему «Мой Киевстар». Можно использовать и запрос *134#, но для этого ваша банковская карта должна быть заранее (в Украине) зарегистрирована и активирована в меню *134#, а также открыта для веб-платежей.

Помимо этого, даже в роуминге вы можете воспользоваться услугами «Экстра Деньги» (для заказа наберите *117#) и «Пополни мой счет» (отправка запроса с просьбой о пополнении родственникам в Украину). Для запроса пополнения наберите на телефоне комбинацию *132*380XXХХХХХХХ#, где XXХХХХХХХ — номер абонента.