КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Срок доставки товара в течении 1-3 дней !!!

 

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
КОРЗИНА

Планы компании Intel по производству процессоров на 2018 год. Интел процессоры 2018


Intel может разочаровать игроков в 2018 году

В начале октября 2017 года корпорация Intel запустила новое семейство процессоров на основе архитектуры Coffee Lake — решения были рассчитаны на рынок игровых настольных ПК. Главным новшеством стал рост количества вычислительных ядер по отношению к прошлому поколению Kaby Lake и новый, оптимизированный для более высокой производительности технологический процесс (14-нм++). В результате чипы были встречены позитивно, а на Amazon, например, самым продаваемым процессором стал Core i7-8700K.

К сожалению, в 2018 году компания, похоже, не собирается выводить наследников Coffee Lake для энтузиастов и приверженцев настольных игровых ПК. В прошлом году известный производитель ПК Eurocom утверждал, что Intel собирается представить 8-ядерный массовый процессор во второй половине 2018 года. Вероятно, он должен был бы получить новую архитектуру Ice Lake и производился бы с соблюдением 10-нм норм.

К сожалению, поступает всё больше сведений о том, что компания не собирается в 2018 году выводить на рынок настольных CPU решения семейства Ice Lake, а сосредоточится на продажах Coffee Lake. Более того, в этом году производитель будет продавать только 2-, 4- и 6-ядерные решения — никаких 8-ядерных Coffee Lake.

Это, вероятно, вызвано проблемами в производственном подразделении Intel в деле освоения техпроцесса 10 нм+ до уровня, достаточного для производства высококлассных настольных чипов Ice Lake. Также пока не известно, как компания собирается реагировать на выявленные архитектурные уязвимости современных CPU, которые делают возможными атаки, известные как Meltdown и Spectre. Можно предположить, что производитель будет вынужден внести некоторые коррективы в дизайн.

Ежегодный выпуск нового семейства процессоров — важная составляющая стимуляции рынка. Новые продукты, как правило, отличаются повышенной производительностью, улучшенной энергоэффективностью, приносят новые возможности. Производители компьютеров к зимним праздникам обновляют свои предложения, а энтузиасты, самостоятельно собирающие ПК, покупают новые чипы. В этом году Intel может пропустить эту вечеринку, предоставив возможность AMD несколько укрепить позиции.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

3dnews.ru

В 2019 году Intel выпустит 14-нм процессоры Comet Lake

Интернет-издание PC Watch обнародовало планы компании Intel по расширению модельного ряда 14-нм и 10-нм процессоров. По словам японских коллег, расписание анонсов выглядит довольно хаотично из-за очередного переноса сроков выхода конкурентоспособных 10-нм CPU и SoC. Так, стремясь отодвинуть на второй план факт использования 14-нанометрового техпроцесса в своих будущих решениях, маркетологи Intel придумывают для них всё новые и новые кодовые названия.

«Скальпированный» Core i7-8086K (Coffee Lake-S)

«Скальпированный» Core i7-8086K (Coffee Lake-S)

По данным источника, во второй половине текущего года компания из Санта-Клары собирается выпустить восьмиядерные настольные процессоры Coffee Lake Refresh-S (LGA1151), об опытных образцах которых мы неоднократно писали. Эти CPU, скорее всего, будут совместимы как с новым чипсетом Z390, так и с уже выпущенными наборами системной логики Intel 300-й серии.

Из-за ограниченных возможностей двухъядерных SoC Cannon Lake-U и Cannon Lake-Y (10 нм) Intel готовит альтернативные 14-нм решения, которые также выйдут до конца текущего года. Речь о 15-Вт SoC Whiskey Lake-U и их ~5-Вт собратьях Amber Lake-Y. Причиной, по которой чипмейкер собирается отправить на покой модели архитектуры Kaby Lake, является обновление набора системной логики. Последний, по аналогии с наиболее актуальными (14-нм) чипсетами для платформы LGA1151, обзаведётся линиями USB 3.1 и, возможно, контроллером Wi-Fi стандарта 802.11ac Wave 2. Максимальное количество ядер в сегментах «Y» и «U» не изменится: два x86-ядра будет у SoC Amber Lake-Y и четыре у Whiskey Lake-U.

Процессоры Kaby Lake-Y и Kaby Lake-U (справа)

Процессоры Kaby Lake-Y и Kaby Lake-U (справа)

Как утверждает PC Watch, наряду с настольными процессорами Coffee Lake Refresh-S восемь физических ядер получат и мобильные Coffee Lake Refresh-H. Их релиз запланирован на первый квартал 2019 года. Далее, в период с апрель по июнь следующего года, ожидается выход ещё одного семейства 14-нм SoC — Comet Lake-U. Эти «системы на чипе» получат новый «южный мост» ICL-PCH, который, по слухам, обзаведётся не только контроллером USB 3.1, но и Thunderbolt.

С процессорными планами Intel на ближайший год можно ознакомиться в нижеприведённой таблице. Нижнюю строчку в ней занимают 10-нм CPU и SoC Ice Lake, сроки выхода которых зависят от того, насколько быстрой и успешной будет «перезагрузка» производства 10-нм кристаллов на заводах Intel.

CPU/SoC Intel Поколение Core Ядра (макс.) Техпроцесс, нм Чипсет (PCH) Срок выхода
Kaby Lake-S 7-е 4 14+ SKL-PCH III кв. 2016 г.
Kaby Lake-U 2
Kaby Lake-Y
Kaby Lake-H 4 I кв. 2017 г.
Kaby Lake Refresh-U (Kaby Lake-R) 8-е III кв. 2017 г.
Coffee Lake-S 6 14++ SKL-PCH, CNL-PCH IV кв. 2017 г.
Coffee Lake-H CNL-PCH II кв. 2018 г.
Coffee Lake-U 4
Cannon Lake-U 2 10
Cannon Lake-Y
Whiskey Lake-U н/д 4 14++ или 14+++ 2-е полугодие 2018 г.
Amber Lake-Y 2
Coffee Lake Refresh-S 8
Coffee Lake Refresh-H I кв. 2019 г.
Comet Lake-U 4 ICL-PCH II кв. 2019 г.
Ice Lake-S/H/U/Y н/д 10+ 2019 г.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

3dnews.ru

Новые процессоры Intel 2018 года

Компания Intel недавно анонсировала выход новых процессоров, которые будут более производительны и экономичны, поэтому многие интересуются запланированными новинками уже сегодня. Новые процессоры Intel 2018 года оснащены новой микроархитектурой, хотя нельзя назвать данный момент наиболее важным, потому что они рассчитаны на более длительную тяжелую работу, низкий уровень нагрева и улучшенные технические характеристики, среди которых будет числиться презентабельный внешний вид, что можно считать дополнительным, но не менее особенным преимуществом.

Новинки 2018 года

Компания представила новый рейтинг своего товара, хотя прежде чем его обсуждать, нужно сказать о том, что процессоры могут делиться на два вида – собственно Intel и AMD. И нужно сказать, что обе существующие компании идут в «ногу» друг с другом, нечем не уступая, поэтому они являются постоянными конкурентами, хотя, последние данные экспертов свидетельствуют о том, что новинки Intel считаются более ожидаемыми в 2018 году, поэтому их стоит обсудить в отдельности.

Наиболее ожидаемой моделью считается Intel Core i7-4940Mx, которая будет оснащена видеокартой, состоящей из 20-ти блоков, в результате чего работа компьютерного устройства будет происходить на 30% быстрее, в сравнении с более старыми версиями процессоров. Данный процессор intel 2018 года будет стоять только на новых высококлассных моделях ноутбуков, стоить который будут дорого, хотя, говоря откровенно, работать они будут просто безукоризненно.

Не менее важной новинкой будет процессор Intel Core i7-4790K, который, согласно предварительным заявлениям экспертов будет оснащен великолепной графикой, а также высокой частотой работы. Кэш ожидается трёхуровневый, а нагреваемость низкой, поэтому переживать за быстрый износ компьютерного устройства точно не придется. Дополнительно нужно обсудить процессор Intel Core i7-5960X Extreme Edition, который называют наиболее производительным среди всех представленных новинок компании. Единственным нюансом является высокая стоимость данной модели, так что почувствовать все ее преимущества смогут далеко не все желающие.

 

Отдельно нужно сказать о том, новые процессоры интел 2018 года, вероятнее всего, будут иметь 10-нм техпроцесс, но ожидать их стоит не раньше конца 2018 года. Многие не понимают, что собой представляет данная технология и если обобщать, то стоит сказать о том, что она позволяет уменьшать транзисторы, которые вслед за собой позволят максимизировать плотность элементов, в результате всего вышесказанного процессоры становятся максимально небольшими по размеру и коммуникабельные. Однако наиболее главным преимуществом можно считать то, что итоговая стоимость микросхем будет значительно меньше, поэтому спрос на процессоры значительно увеличится.

Небольшой вывод

На основании всей описанной выше информации можно отдельное внимание уделить тому, что в скором времени люди смогут покупать компьютерные устройства, сделанные на основании более эффективных и производительных процессоров, причем появятся они уже очень скоро, поэтому долго ожидать новинку не придется. Новые процессоры intel 2016-2018 года больше всего порадуют геймеров, потому что они будут способны вывести трехмерные, такие популярные в современное время, игры, на качественно новый уровень, что позволит людям более эффективно реализовывать свой рабочий потенциал.

Производитель акцентирует внимание на более мощной энергоемкости, что подарит пользователям компьютерных устройств настоящую свободу, хотя включаться и выключаться компьютер будет ровно столько же, столько он делал это и раньше. Новые процессоры просто подарят пользователям больше качественного пространства – для общения, для работы и игр, а уже только этому можно порадоваться.

Новые процессоры Intel 2018 года

argi.su

Планы Intelна 2018 год

Информация о планах Intel на 2018 год

На презентации IoTGroup представителями компании Intelбыло представлено несколько таблиц. Рассмотрим и проанализируем полученную из них информацию. 

Согласно информации, полученной из первой таблицы, можно сделать вывод, что в конце первой половины 2018 года компания Intel выпустит ряд новых 14-нм процессоров CoffeeLake для производительных ноутбуков и устройств «2-в-1». Это будут CPU семейства CoffeeLake-H, модели для настольных ПК из серии CoffeeLake-S и процессоры CoffeeLake-E для рабочих станций. Ресурсоёмкие задачи «голубой гигант» предложит решать с помощью процессоров CascadeLake-SP. Последние будут производиться по той же 14-нм технологии.

Семейство CoffeeLake-S пополнится моделями от скромного двухъядерного Celeron G4900T до более мощного Core i7-8700T. Эти 35-Вт процессоры будут использованы в компактных малошумных сборках.

По предварительной информации процессоры CoffeeLake-S в продажу поступят уже в конце апреля 2018 года. Однако это не точные данные. Презентация новинок может быть перенесена на май 2018 года.

Для рабочих станций компания Intel планирует выпустить процессоры Xeon E-2124G и Xeon E-2176G. Новинки будут подобны Core i5-8500 (без двух ядер) и Core i7-8700 соответственно.

 

Количество ядер и рабочие частоты новых процессоров для рабочих станций представлены в следующей таблице.

Мобильный сегмент пополнится 6-ядерным процессором IntelCore i7-8850H и Xeon E-2176M, а также 4-ядерным Core i5-8400H. Вся тройка характеризуется BGA-исполнением, поддержкой популярной технологии Hyper-Threading, типом памяти DDR4 и DDR3, и настраиваемым TDP (45/35 Вт).   

Процессоры для серверов семейства Skylake-SP в продаже появятся к концу лета. Модели CascadeLake-SP (PurleyRefresh) будут отличаться поддержкой более быстрой памяти DDR4-2933, инструкций VNNI и модулей ApachePass DIMM. 

Для рабочих станций будет выпущены процессоры CoffeeLake-E. Максимальное количество ядер в таких процессорах будет 6. Однако можно будет приобрести варианты и с 4 ядрами. Новые CPU будут отличаться поддержкой оперативной памяти с функцией контроля ошибок (ECC). Познакомиться с новинками можно будет в мае 2018 года.

Как видим, компания Intel серьезно взялась за разработку новых решений для домашних и рабочих систем. Уже в первой половине 2018 года мы сможем познакомиться с процессорами серии CoffeeLake-S и CoffeeLake-E. Мобильные версии и процессоры для серверов появятся уже во второй половине 2018 года, когда в продаже уже будут иметься новые материнки с адаптированным чипсетом.

softikbox.com

Intel показала 28-ядерный 5-ГГц процессор и выпустит его в конце года

Прирост частот в современных процессорах давно замедлился, так что производители стали наращивать ядра и вносить иные архитектурные оптимизации в новые CPU. Одним из наиболее впечатляющих настольных процессоров до сих пор остаётся 18-ядерный 36-поточный Core i9-7980XE Skylake (контактная площадка FCLGA2066) с энергопотреблением 165 Вт и базовой частотой 2,6 ГГц (Turbo — до 4,4 ГГц). Но это уже прошлогоднее свершение.

Во время проходящей сейчас выставки Computex 2018 в Тайбэе старший вице-президент Intel Грегори Брайант (Gregory Bryant) продемонстрировал ещё более внушительный продукт: 28-ядерный процессор, работавший на частоте в 5 ГГц. И это решение определённо весьма мощное: в тестовом пакете Cinebench процессор получил отметку в 7334 балла, которую в настоящее время могут преодолеть лишь системы с несколькими процессорами. Более того, по словам господина Брайанта, это не просто концепт — Intel собирается начать продажи 28-ядерного монстра в конце года.

Никаких деталей компания не сообщила, так что это может быть чип для LGA2066 (X299) или LGA3647 (серверный сокет). Технически Intel уже выпускала монолитные 28-ядерные процессоры — можно вспомнить Xeon Platinum 8180 стоимостью $10 тысяч для Intel Xeon Scalable Platform. Однако тот 205-Вт CPU даже в Turbo-режиме работал на куда меньшей частоте, чем 5 ГГц.

Речь может идти как о наследнике Xeon Platinum 8180 с повышенной частотой за счёт производства на техпроцессе 14++ нм, так и о решении, объединяющем два чипа под одной упаковкой с помощью интерфейса EMIB. В любом случае, 28 ядер на частоте до 5 ГГц будут потреблять уйму энергии. На выставке CES 2018 компания Supermicro сообщала, что её материнские платы X299 поддерживают процессоры с TDP в 300 Вт, так что речь в самом деле может идти о решении для контактной площадки LGA2066. Что же, подождём более полного анонса в последней четверти года. А пока можно начинать откладывать деньги на покупку, ведь решение явно не из дешёвых.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

3dnews.ru